Оглавление

воскресенье, 8 апреля 2012 г.

ZOO Berlin



Вернувшись из Берлина, я решила в отдельной статье рассказать вам о Берлинском зоопарке. Дело в том, что это действительно стоящее место, которое, несомненно, следует посетить, оказавшись в немецкой столице. Кстати, сами берлинцы говорят, что если вы не видели зоопарк, вы не были в Берлине.


Центральный вход в Берлинский зоопарк
Первым фактом, играющим на руку ZOO Berlin, является то, что он включен в Топ-10 лучших зоопарков мира по версии журнала Forbes. Здесь обитает 18 тысяч животных, представляющих более 1500 видов.
Слон
Работники зоопарка занимаются не только ухаживанием за питомцами, они еще и пытаются сохранить редкие виды. Так, Берлинский зоопарк - один из немногих в мире, где разводят слонов. Сотрудники ZOO Berlin участвуют во всевозможных программах по сохранению дикой природы. 
Горные козлы в вольере
Зоопарк был открыт в 1844 году, однако посетителей туда пустили не сразу. Изначально это место действовало как королевский зверинец. Он расположен в центральной части города (район Тиргартен, Hardenbergplatz 8). Это единственный зоопарк в мире, именем которого назвали один из важнейших вокзалов города. Приехав в Берлин на поезде, можно сразу же заглянуть и в зоопарк.
Жираф
Стоимость посещения (на данный момент): для взрослых – 13 евро, школьников и студентов – 10 евро, детей – 6,5 евро. Предусмотрено также семейное посещение, стоимость которого – 35 евро (двое взрослых и два ребенка). А вот годовой абонемент в зоопарк (только не пойму, зачем) обойдется в 60 евро для взрослых, 47 евро для студентов и школьников и 30 евро для детей или инвалидов. 
Фламинго
К зоопарку примыкает аквариум, где можно поглазеть на всяких рыбок, рептилий, насекомых, амфибий, беспозвоночных и так далее. Аквариум появился в зоопарке в 1913 году. Вход в него оплачивается отдельно. 
Дикобраз
Интересно, что во времена войны зоопарк подвергся бомбежке, в результате которой был сильно поврежден. Звери, почувствовав свободу, разбрелись по Берлину, и в результате зоопарк потерял 97% своих обитателей. В послевоенные годы сотрудникам удалось восстановить зоопарк и даже приумножить его коллекцию. 
Семейство ондатр
Следует также отметить, что несмотря на довольно высокие цены на вход, на которых зоопарк отбивает основную часть своего бюджета, предприятие все равно остается убыточным. Поэтому часть финансирования поступает в качестве добровольных пожертвований от физических лиц или благотворительных фондов. Руководство зоопарка, как может, пытается эту ситуацию "разрулить", придумывая все новые и новые услуги. Так, сегодня в зоопарке можно отпраздновать День рождения или корпоратив, взять в аренду тележку или прокатиться на железной дороге по территории. 
Павианы
Экспозиция зоопарка открыта круглый год, но зимовать некоторые звери отправляются в вольеры, являющиеся открытыми для посещений. Поэтому не стоит бояться приходить сюда в холода, ведь в любое время года в Берлинском зоопарке есть чем заняться. В последнее время сотрудники зоопарка стараются по-максимуму убрать барьеры между животными и посетителями. Поэтому здесь вы не увидите клетки с решетками, напротив - вам покажется, что звери находятся очень близко. Некоторые животные свободно перемещаются по территории зоопарка. 
Аист, который улетел в направлении центра Берлина
Работники зоопарка действительно постарались воссоздать для каждого зверя условия, подобные тем, что встречаются в их реальной среде обитания. Благодаря их стараниям, 35 гектаров территории были густо засажены всевозможными растениями. Тут представлено 8500 деревьев 60 видов, таких как клён, гималайская берёза, сосна, дуб или пальмы.
Пеликаны на пруду
В Берлинском зоопарке проводятся экскурсии не только для взрослых туристов, но и для самых маленьких гостей. Для них разработана программа под названием "детский зоопарк", где детям пытаются объяснить, зачем люди держат домашних животных, а также показывают, как проходит процесс "одомашнивания". Малыши смотрят на все огромными глазами и очевидно, узнают много нового. Более того, все детки с нетерпением ждут, когда смогут покормить гуся или другого домашнего зверя. 
Лев и львица в своем вольере
Однако есть развлечение, к которому не остаются равнодушными ни взрослые, ни дети. Речь идет об ежедневной кормежке зверей. Для того, чтобы ее увидеть, сюда приходят толпы туристов. Информация о времени кормежки размещена на сайте зоопарка.
Кормежка
Территория обустроена, в первую очередь, для отдыха. Здесь есть альтанки, пруды, водные каналы. Не забыли даже о местах общепита и туалетах.
Альтанка в ZOO Berlin
Для объективности следует отметить, что некоторые звери выглядят довольно замученными. Так, усталый вид был у панды, льва и грифа. Однако я списываю это только на то, что жизнь в зоопарке не всегда дается животным легко, и некоторые из них изводят себя мечтаниями о свободных просторах. Помните "Мадагаскар"? :)
Унылый лев
Унылая панда
Унылый гриф
Однако в большинстве своем животным в ZOO Berlin не на что жаловаться, ведь они круглый год получают еду, заботу и популярность среди туристов. К примеру вот эта кошка, возле вольера которой собралась просто огромная толпа туристов, которые подолгу наблюдали за тем, как она мечется.
Песчаная или бархатная кошка


To be continued...





3 комментария:

  1. КоооооотКоткоткоткоткоткот!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ахаха, какая кошка! Это пещаные коты? Какая красавица! Прям как вы, Ксения! :)

    ОтветитьУдалить