вторник, 5 ноября 2013 г.

Заметки о Шри-Ланке. Чай vs Кофе

Будучи под управлением колонизаторов, государство в Индийском океане до 1972 года называлось Цейлон. Это название острову дали португальцы, а пришедшие вслед за ними голландцы и британцы подхватили его. Сегодня страна уже называется Шри-Ланкой, колонизаторская ее история в прошлом, хоть и оставила о себе напоминания. И хотя название "Цейлон" и перекочевало в книги по мировой истории, но его производные сохранились и по сей день. Все мы слышали о знаменитом цейлонском чае, именно о нем сегодня и пойдет речь.
Работница чайной плантации собирает листья, которые через сутки станут чаем, Центральная провинция
Начнем с того, что если вы любитель кофе, на Шри-Ланке вам придется не сладко. Дело в том, что здесь его готовить не умеют совсем. Совсем - действительно значит совсем. От кофе тут только цвет, ну а вкус... с таким же успехом можно было выпить простой кипяченой воды. Некоторые путешественники рассказывают мифические истории о том, что кофе на Ланке существует, правда найти места, где его умеют готовить, непросто. Наши попытки отыскать здесь кофе свелись на нет уже после второй заказанной чашки. Вспомнив, где мы, кофеманы, находимся, следующим утром мы изменили привычкам и заказали чай, и чудо свершилось: сразу стало понятно, по каким причинам британские колонизаторы влюбились цейлонский чай.
Чайная плантация в Центральной провинции
Сегодня чайное производство - основная статья доходов страны. Его масштабы можно осознать, обратившись к цифрам: представьте себе, ежедневно страна экспортирует 50 тонн чаю!!! Но и это еще не все источники прибыли чайных корпораций, ведь среди любителей этого напитка есть и местные (сегодня население государства превышает 20 миллионов человек). Не стоит забывать и о туристах, которые увозят львиную долю чаю к себе домой на каждом рейсе, вылетающем из аэропорта Коломбо. Масштабы действительно поражают.
Работница фабрики собирает чайные листья
Некоторые думают, что именно шриланкийцам первым в голову пришла идея собирать листья с кустиков, сушить их и заливать горячей водой, но это неправда. Существует версия, что чай попал на остров из Индии, некоторые же считают, что из Китая. Как бы там ни было, но именно здесь, благодаря уникальности местного климата, сегодня растут одни из самых качественных чайных листьев на планете.
Цех, где вялят листья
Чайные листья собирают по несколько раз в году, при чем работают на плантациях исключительно женщины. Процесс сбора урожая происходит вручную, поскольку на производство идут не все листья - подходящие отбираются сразу на плантации. На изготовление килограмма чая уходит четыре килограмма листьев.
После просеивания 
Собранные листья женщины приносят на фабрику, где запускается процесс их обработки. Вначале листья вялят - раскладывают на сетку и обдувают теплым воздухом в течение 4 - 8 часов. После этого уже мягкие листья переходят на следующие этапы обработки - этап скручивания, ферментации и сушки. Интересно, что черный и зеленый чай производят из одних и тех же листьев, просто процесс обработки у них разный. Чтобы получился черный чай, листья нужно сушить при температуре в 90 градусов, а зеленый - при 105.
Расфасованный чай перед упаковкой и продажей
Высушенный чай сортируют по размеру, от этого зависит сорт. Чаинки просеивают через специальные сетки, а затем упаковывают в большие мешки и отправляют на продажу. Основные сорта, которые производятся здесь - BОР (чай из резанных молодых листьев), FBOP (резаный чай с нераспустившимися чайными почками), OP (высококачественный листовой чай из молодых листочков), PEKOE (чай, состоящий из самых молодых листьев и типсов, то есть нераспустившихся почек) и др. Производят также и специальные, более дорогие чаи - Gold и Silver. Стоимость элитного чаю сорта Gold может достигать отметки в 10 - 20 долларов за 100 г., в зависимости от производителя.
Специализированный магазин в здании одной из чайных фабрик, Центральная провинция
На вкус чая влияет не только процесс обработки. Еще один фактор, определяющий аромат - регион, где расположены плантации. Чайные плантации разбросаны по Шри-Ланке и могут находиться как в высокогорьях, так и на равнинах, то есть в разных климатических условиях. Так, в равнинном районе Канди производят крепкий чай, а в высокогорной и прохладной Нувара Элии - чай со своим, не похожим ни на какой другой, утонченным ароматом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Обо мне

Моя фотография
Пишу, фотографирую, любуюсь миром... По вопросам сотрудничества обращайтесь на email oksana.protsenko1988@gmail.com