воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Золотая мишура. Немного о Бангкоке

Шумный, пыльный и грязный Бангкок с первого раза понять сложно. Он накрывает тебя еще при выходе с аэропорта, и чувство это сложно назвать приятным. Это смесь пота и азиатских специй, открытых сточных канав и благовоний. Но если вам удается перебороть себя и закрыть глаза на некоторые особенности, вы поймете, что находитесь в удивительном и очаровательном экзотическом городе.

Молитва в храмовом комплексе Wat Pho
Бангкок способен дарить новые эмоции, удивлять и даже делать сюрпризы. Здесь совсем несложно стать немножечко буддистом, хотя бы на время путешествия поверив в наличие кармы.

Если я не вижу зла, не слышу о зле и не говорю о нем, значит, - я защищен от него
Подлетая к Бангкоку, начинаешь сталкиваться с реальностью, осознавая, что большинство городов, в которых ты бывал до этого времени - это карлики. Куда ни глянь из иллюминатора самолета - всюду огни домов, и где они заканчиваются - не видно.

Вид со смотровой площадки на вершине отеля Baiyoke Sky
Бангкокские многочасовые пробки будут сниться мне в кошмарах
Официально в Бангкоке живет чуть более 8 миллионов людей, а с пригородом - все 14. Фактически же людей здесь намного больше: сюда из всего Таиланда, а также из других стран мира на работу съезжаются миллионы квалифицированных (и не очень) сотрудников. А если добавить к этому всему тысячи туристов, - получается шумный и перенаселенный мегаполис. Согласитесь, при средней температуре в плюс 32 и повышенной влажности - это местечко райским не назовешь.

Банкок - это по-сути город-базар: торговля идет на каждом углу
Самый вонючий фрукт на планете - дуриан
И все же, невзирая на все это, не стоит смываться отсюда на острова при первой же возможности. Ведь под зловонной маской кроется чудесный город, который может чему-то вас научить, который не раз заставит открыть от изумления рот и в который в конце концов вы захотите еще не раз вернуться.

Королевский дворец
Храм утренней зари
В Бангкоке даже ночью сложно почувствовать себя одиноко, из-за огромного количества людей создается впечатление, что город никогда не спит. Даже рынки, сдается мне, открыты едва ли не 24 часа в сутки. Во всяком случае, в какое бы время дня или ночи я ни попадала на улицу, я всегда оказывалась в гуще событий.

Китайский квартал
Вот компания брюнеток позирует перед селфи-палкой, делая снимки на память. А совсем рядом, на одном из самых больших в моей жизни цветочном рынке, улыбчивая тайка перевязывает лентой пышный букет из орхидей. Всего в паре сотен метров буддийский монах в оранжевой накидке приклонил колени в молитве, а где-то в другом районе города на промысел вышла изрядно накрашенная девушка-трансвестит.

Цветочный рынок
"Сохраняй спокойствие и отправляйся в Бангкок" - написано на сувенирных майках. А ведь действительно здесь сохранять спокойствие удается вполне легко. И даже попытки местных тук-тукеров на тебе "нагреть руки" воспринимаются как наивные детские шалости, и ты просто уходишь от них прочь, моментально выбрасывая из головы это происшествие. Сегодня карма на твоей стороне, сегодня ты буддист.

Водоросли и мусор - типичная для Бангкока картина
Река здесь не просто водоем,  а еще и важный транспортный коридор
Бангкок - это уже приключение, и далеко не все в нем пойдет по плану. Здесь легко потеряться, и также легко найти себя. Здесь бродишь и рассматриваешь достопримечательности даже тогда, когда ноги отказываются ходить. Здесь можно всю ночь тусить в барах Каосана, а с восходом солнца пойти медитировать в Храм утренней зари. Здесь много чего невозможно объяснить, еще больше того, что не нуждается в объяснении.


В общем, Бангкок - он как заморская конфета: вначале пробовать страшно, но интерес побеждает - и вот конфеты уже нет, а мысли о ней еще остались.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Обо мне

Моя фотография
Пишу, фотографирую, любуюсь миром... По вопросам сотрудничества обращайтесь на email oksana.protsenko1988@gmail.com