понедельник, 26 марта 2012 г.

Berlin, Berlin...

Итак, Берлин... Какие ассоциации вызывает у вас этот город?  

Рейхстаг, Вторая мировая и люди-педанты? 

Рейхстаг
А если я вам скажу, что на самом деле Берлин - это открытость, дружелюбность и свобода? Не верите? Ну что ж, придется привести свои доводы... 


Дружелюбный символ Берлина
О берлинцах: Едва ли не у каждого жителя Берлина есть собака, у остальных же, наверняка, дома на подоконнике сидит верный и преданный кот. Берлинцы даже за покупками и в рестораны ходят с домашними питомцами. Четвероногие также катаются на метро и в автобусах. В общем, ведут весьма привычную жизнь рядовых обитателей мегаполиса. 

Дикая кошка в берлинском зоопарке
О дружелюбности... или скорее манерах: Эти люди еще не забыли, что уходя, желают всего доброго, а встретив человека в подъезде, можно поздороваться с ним и пожелать приятного вечера. Что ни говори, а если бы у нас в Украине люди были бы хоть на малую долю внимательнее друг к другу, даже покупка газеты в ларьке через дорогу от дома, стала бы приносить приятные эмоции. Есть к чему стремиться, господа продавцы прессы!
Немного испуганный продавец сувениров
О дорогах: Культура, культура и еще раз культура. За неделю в Берлине я не увидела ни одной пробки. Немецкие водители на дорогах ведут себя сдержанно и даже за рулем показывают свое воспитание, пропуская, уступая место, притормаживая и останавливаясь на каждом светофоре. Дороги зачастую разделены на проезжую часть для автомобилей и для автобусов, и не дай Бог вам за рулем авто пересечь полосу, по которой ездят бусы - до конца жизни расплачиваться будете. О том, что законы Германии обязывают водителей и их пассажиров в обязательном порядке пристегиваться, думаю, знают все. 

Фото сделано со второго этажа экскурсионного автобуса
И снова о людях: Если верить Википедии, в Берлине постоянно проживает около 3,9 миллионов человек, однако очевидно, что неофициальная цифра существенно выше. Берлин давно стал мультикультурным городом, на его улицах можно встретить людей самых разных национальностей. Доля иностранцев составляет 14% от всего населения города. 

Вид из купола Берлинской телебашни


О транспорте: Берлин имеет достаточно разветвленную инфраструктуру, там просто огромное количество веток метро, еще больше автобусных маршрутов. В городе действует подземное метро (U-Bahn), а также наземная электричка (S-Bahn), есть также другие виды транспорта, например, трамваи (которых я лично не видела). На дорогах существуют отдельные секции для велосипедистов. Если вы приехали в Берлин на неделю, советую купить семидневный проездной на все виды транспорта. Его можно приобрести как у водителя автобуса, так и непосредственно в автоматах на станциях метро. 

Наверное, самое любимое развлечение голландских туристов :)
Вход в метро на Потсдамской площади
Ну вот, о Берлине вкратце я рассказала и надеюсь, смогла хоть частично развеять ваши стереотипы. Поэтому теперь предлагаю вам прогуляться по этому чудному и сказочному городу :)
Лошадки ждут своих клиентов напротив Брандебургских ворот










Если вы оказались в Берлине, вы просто обязаны посетить хотя бы один музей. Оправдываясь, почему дала слабинку и начала ходить по музеям, могу только сказать, что в городе музеев грех пренебрегать ими. Для тех, кто бредит всякого рода искусством, посоветую найти в путеводителе Остров Музеев и потеряться там навечно. Мой же выбор пал на музей выдающегося сюрреалиста всех времен - Сальвадора Дали. 
Музей Сальвадора Дали находится на Потсдамской площади

О берлинском метро я немного рассказывала ранее, теперь же хочу поделиться своими впечатлениями. Карта метро в столице Германии не менее пугающая, чем карта лондонской подземки, однако как по мне, разобраться в нем проще.
Примерно так выглядит карта метро Берлина. Фото честно украдено на просторах Интернета :)

Первой вещью, которая меня удивила в метро Берлина, стало табло, на котором отмечается точное время до прибытия поезда. Попав в вагон, я просто обалдела от тишины, которая меня окружала. Кроме нас с М., в вагоне находилось еще максимум человек 10 в любое время суток. С горечью вспомнилась утренняя давка в киевской подземке и грохот, который слышен во время движения. Надеюсь, украинским метрополитеновцам икнулось в этот момент :)

Вход на станцию U-Bahn
В Берлине очень красивая архитектура, однако в отличие от других европейских городов, которые мне довелось видеть, в немецкой столице отсутствует громоздкость. Сейчас я даже не могу вспомнить, видела ли там многоэтажные жилые дома. В то же время, там огромное количество достопримечательностей к осмотру. К примеру, ты можешь просто повернуть за угол и наткнуться на стоящий среди жилых домов храм дивной красоты. 
Церковь недалеко от места, где мне довелось остановиться. Название на данный момент уточняется :)
Есть в Берлине одно место, куда мне хотелось бы приходить каждый день читать литературу - это озеро в парке дворца Шарлоттенбург. Именно там, мне кажется, должны читаться романы сестер Бронте :)
Вид на Шарлоттенбург со стороны парка
Там очень много всевозможных пернатых, которые, расправляя крылья, встречают весну.
Лебедь на озере за дворцом Шарлоттенбург
Некоторые из них уже даже ухаживают за самками :)
Утки в парке Шарлоттенбурга

Когда в киевских парках еще лежали суровые снега, которые даже не собирались таять, Берлин, не видевший в этом году зимы, уже украсил себя первыми весенними цветами.
Если мне не изменяет память, эти цветы называются крокусами
Но давайте вернемся к Шарлоттенбургу: всезнающий Интернет называет его памятником архитектуры барокко и сообщает, что назван он был в честь королевы, которая задумала его построить - Софии Шарлотты. Она была супругой немецкого короля Фридриха I, а сам дворец был построен одним известным архитектором в 1825 году.
Передний фасад дворца Шарлоттенбург
Над главным входом в замок возвышается купол высотой 48 метров, который украшен статуей Фортуны. За зданием располагается сад, который носит такое же имя, как и дворец. Сад, в свою очередь, незаметно переходит в парк, восхваленный мною выше :)
Сад Шарлоттенбург
Брандебургские ворота, несомненно, являются символом Берлина и одной из главных достопримечательностей. Этому архитектурному памятнику уже более 200 лет, но красоту свою с возрастом он не утратил, как по мне. Сегодня ворота являются символом объединенной Германии, видимо, не зря их первое название было "Ворота мира". 
Брандебургские ворота 

Сегодня даже сложно себе представить, что после войны ворота были сильно повреждены, а квадрига (статуя, увенчавшая их), была разрушена полностью. Возле них постоянно собираются туристы и куча назойливых разводил, предлагающих сфотографироваться за деньги. Квадрига - это римская колесница, запряженная четырьмя лошадями. Управляет ею античная богиня Виктория - символ победы.
Квадрига на Брандебургских воротах

Берлинская телебашня является четвертым по высоте сооружением подобного рода в Европе. Она расположена на площади Александерплац и была сдана в эксплуатацию в 1969 году. К слову, ее построили всего за 4 года! 
Берлинская телебашня

Высота телебашни составляет 368 метров, обзорная площадка находится на уровне 203 метров. Для того, чтобы туда подняться, хватает 40 секунд в лифте. Ежегодно на башню поднимается свыше миллиона туристов из самых разных стран мира.

Вид на  Берлин с высоты 203 метров
Со смотрового этажа можно увидеть город на 360 градусов. Лично у меня сложилось впечатление, что его немного шатает и я пыталась доказать М. свою точку зрения, но мне никто не поверил :(
Захватывающий вид со смотровой площадки
Прямо по курсу - Брандебургские ворота
На смотровой площадке также есть отметки с указанием точного расстояния от нее до самых больших городов мира. Я очень долго искала Киев, однако поиски не увеньчались успехом, что не удивительно. Однако Москву я там таки нашла :)
До Москвы 1607 км? Не верю!

После любой прогулки хочется немного подкрепиться. Немецкая кухня традиционно состоит из картофеля, кислой капусты, разного рода булочек и сосисок, кренделей и штруделей с начинкой и т.п. Среди популярных напитков - пиво и кофе. Кстати, по количеству выпиваемого кофе Германия занимает одно из первых мест в мире. 
Berliner Weisse (пиво) - это название защищено германским законодательством ровно так же, как во Франции защищают коньяк или шампанское, и потому пиво с таким названием может производиться только в Берлине.
Большинство немцев исповедуют христианство, при этом католики составляют 32,4%, лютеране — 32,0%, православные — 1,14%. Есть также достаточное количество мусульман, иудеев и людей других вероисповеданий. В то же время, значительная часть населения Германии считает себя атеистами (более 30%).
Берлинский кафедральный собор (Berliner Dom) – самая большая протестантская церковь в Германии
Недалеко от кафедрального собора расположен "Старый музей", где с головой можно окунуться в мир античной старины: в музее собраны ценные материалы из экспедиций немецких археологов, исследовавших культуру Древней Греции и Рима.
Старый музей
Площадь перед Старым музеем и Берлинским собором называется Lustgarten. Ранее тут проводились парады и массовые демонстрации, а во времена Второй мировой парк был полностью разрушен и только в 1998 году началась его реставрация. Сегодня в парке после длительных экскурсий отдыхают туристы.
Парк Lustgarten
Берлин расположен на берегах двух рек - Шпрее и Хафель, в городе очень много каналов и озер. Берлинские каналы соединяют город с реками Эльба и Одер, поэтому я советую тем, кто поедет туда, не упустить возможность прогуляться на катере и открыть для себя еще одну сторону Берлина.
Канал недалеко от парка Lustgarten 

Берлинцы не отказывают себе в занятии спортом, поэтому велосипедисты или бегуны в центральной части города - привычное дело. Однако нередко спортсмены занимаются не одни, а берут на пробежку своих верных друзей - собак, очевидно, доставляя этим своим четвероногим товарищам огромную радость.
Велосипедист поравнялся с туристическим велотакси в Берлине
Берлин - ведущий научный центр в Европе, здесь учатся студенты из самых разных стран мира. Еще бы, ведь здесь можно получать образование в известном университете имени Гумбольдта, Берлинском техническом университете и многих других. Помимо университетов, в городе создано большое количество научных и информационных центров. Один из них - информационный центр "Гумбольдт Бокс", который демонстрирует своим посетителям планы и разработки масштабного дворцового проекта, предполагающего полное восстановление городского дворца, который был взорван 60 лет назад.
Информационный центр "Гумбольдт Бокс"
Немецкие полицейские - настоящие друзья законопослушных граждан. Хотя лично мне не приходилось с ними сталкиваться, но постоянно проживающие в Германии рассказывают, что даже к мелким правонарушителям они относятся дружелюбно. Однако даже несмотря на это, советую стараться не попадать в неприятные ситуации.
Колонна полицейских автомобилей
Германия имеет государственный флаг - черно-красно-золотой. Сегодня этот флаг, вместе с флагом Европейского союза, возвышается над всеми административными зданиями в стране.
Федеральный флаг Республики Германия
Германия входила в список, состоящий из шести стран, которые в 1992 году образовали Европейский союз и сегодня эта страна имеет сильное влияние на политику этого образования. Флаг Евросоюза представляет собой 12 золотых пятиконечных звезд, расположенных аналогично цифрам на циферблате часов, на фоне голубого неба.
Флаг ЕС
Бундестаг - это парламент Германии. Его основные функции - контроль за работой правительства и выборы Федерального Канцлера, а также принятие законов. Расположен парламент в здании Рейхстаг.
Бундестаг
Интересно, что депутаты зарабатывают в Германии чуть меньше 8 000 евро в месяц (для сравнения, украинские - примерно 2000 евро). Это жалование средне-нижнего менеджмента в Европе.
Здание Рейхстага
До 1933 года в Рейхстаге заседал одноименный государственный орган - Рейхстаг Германской империи, и только с 1999 года там стали проходить заседания Бундестага. Сегодня здание открыто для посещения туристами, однако для того, чтобы туда попасть, следует предварительно зарегистрироваться. Именно поэтому Бундестаг - самый посещаемый парламент в мире.
Речной канал неподалеку от Рейхстага
В самом сердце Берлина - Королевской площади (место перед Рейхстагом) архитектор Иоганн Генрих Штрак во второй половине 19-го века построил Колонну Победы. Этот памятник был возведен в честь побед в Датской, Австро-прусской и франко-прусской войнах. Однако спустя несколько десятков лет монумент решили перенести на площадь Большая Звезда в самом центре парка Тиргартен, где он находится и по сей день. Венчает колонну позолоченная статуя богини победы - Виктории.
Триумфальная колонна или Колонна Победы
Интересно, что на верхушку Колонны Победы можно подняться, правда делать это придется на своих двух, ведь лифт для туристов не предусмотрен. 300 довольно крутых ступенек (по моим подсчетам) даются нелегко, однако игра стоит свеч, ведь из площадки наверху открывается поразительный вид на самый большой берлинский парк - Тиргартен.
Вид на парк Тиргартен
Слабонервным и людям с нарушениями вестибулярного аппарата советую не смотреть вниз, поскольку, хоть смотровая и расположена на высоте всего 48 метров, все равно свалиться с нее на мирных туристов, обедающих у подножья Триумфальной колонны, страшно.
Некоторые исследователи считают, что название города Берлин происходит от "Bär" (медведь). Как бы там ни было, но благодаря этой теории медведя считают символом Берлина, и игрушечных мишек привозят в качестве подарка близким путешественники из всех уголков мира.
Символ Берлина
Такие статуэтки встречаются повсюду: перед магазинами, в развлекательных центрах и просто на улицах города. Видимо, берлинцы очень любят мишек. 
Еще один Михалыч
Потсдамская площадь - это центр района Тиргартен. Известно, что именно здесь появился первый в Европе светофор, привезенный в Берлин из Нью-Йорка еще в 1924 году. Поговаривают также, что на Потсдамской площади впервые в этой части света был установлен электрический фонарь.
Potsdamer Platz (Потсдамская площадь)
До Второй мировой на площади располагались административные здания и всевозможные увеселительные заведения, которые вследствие битвы за Берлин были сильно повреждены. В 1961 году посреди площади была возведена Берлинская стена, которая разделила город пополам. В связи с тем, что эти строения находились вблизи пограничной зоны, их снесли и какое-то время район оставался запущен. Сейчас Potsdamer Platz застроена высотными современными зданиями.
BahnTower - штаб-квартира холдинга Deutsche Bahn на Potsdamer Platz
Как я уже говорила, прямо через центр Potsdamer Platz проходила Берлинская стена, просуществовавшая с 1961 до 1989 года. Она выполняла роль государственной границы Германской Демократической Республики с Западным Берлином. Стена тянулась через весь Берлин, и далеко за его пределы. Сегодня же остались лишь остатки этого сооружения, которое служит напоминанием будущим поколениям о так называемой "холодной войне".
Граница между ГДР и Западным Берлином
Остатки Берлинской стены
Все, что осталось от стены на Потсдамской площади
В 2000 году с началом нового тысячелетия в Берлине появился новый символ. Именно тогда открылся ансамбль зданий Sony Center, состоявший из семи сооружений на Potsdamer Platz. Он был построен всего за четыре года и предназначался для работы и проведения досуга. 

Sony Center
Sony Center образует треугольник, на вершине которого находится BahnTower. Здесь также располагается центральный европейский офис компании Sony.
Вершина ансамбля зданий - BahnTower
Историческое ядро Sony Center образуют сохранившиеся элементы отеля "Эспланада". В частности, здесь под стеклом располагается так называемый Императорский зал.
Элементы отеля "Эспланада"
В рамках программы по защите памятников архитектуры, элементы отеля были разобраны и передвинуты на специальных воздушных подушках на 70 метров, так как на старом месте они мешали расширению Потсдамской улицы. Таким образом, памятник архитектуры дополнил современный ансамбль из зданий.
Элементы Императорского зала
Сегодня в Sony Center располагаются офисы, жилые помещения, кинотеатр, развлекательный центр и предприятия розничной торговли и гастрономии, а также Музей кино.
Под куполом Sony Center
Вот таким чудесным городом мне показался Берлин. Надеюсь, вам понравилось так же сильно, как и мне...

Post scriptum... Есть ли у Берлина негативные стороны? Возможно. Однако, думаю, мне он их раскрывать не стал и самое "ужасное", что довелось там увидеть - это парочка людей без определенного места жительства, спящих в обнимку с дворовым псом у входа в метро. 


3 комментария:

  1. прекрасный пост!!! особенно порадовал котик в зоопарке))

    ОтветитьУдалить
  2. Шикарные фотографии! Ксения, Вы профи!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. И снова кошка! А где же вы? Решили не дразнить нас своей красотой? ;)

    ОтветитьУдалить

Обо мне

Моя фотография
Пишу, фотографирую, любуюсь миром... По вопросам сотрудничества обращайтесь на email oksana.protsenko1988@gmail.com