понедельник, 27 февраля 2012 г.

Trip №2 - Прага







В Прагу мы решились поехать на выходные. На дворе было жаркое лето 2011 года, до отпуска было слишком далеко, а новых впечатлений не хватало так сильно, что мы заказали автобусный тур выходного дня в чешскую столицу. Отпросившись у начальства, назло тем, кто остался в душном офисе, мы прихватили наши чемоданчики и отправились в новую авантюру. Тур начинался во Львове в четверг вечером, в Праге мы были уже в пятницу утром.


Недалеко от отеля нас дружелюбно встретил местный житель, который не отзывался на привычные нам "ня-ня", что впрочем, не мешало ему обнюхать нас и прискорбно констатировать, что ничего съедобного в наших сумках нет.

Мы страшно ненавидим экскурсии и еще больше - гидов, и при любом удобном случае стараемся улизнуть из группы. В этот раз чудо не произошло, и покинули мы их едва ли не в первые минуты, как вышли из автобуса. Мне кажется, что какой бы то ни было город нужно видеть не таким, каким его тебе опишут третьи лица, а исследовать самостоятельно. Только тогда по-настоящему можно сказать, что ты был там. Если же повсюду таскаться за гидом, тогда незачем утруждать себе жизнь, можно просто найти на YouTube видео и посмотреть его. К тому же, гиды ужасно занудные (никого не хотела обидеть). Из этих соображений мы обзавелись местной картой и направились в сторону центра.



Еще в первые минуты, как пересекаешь городскую черту, начинаешь понимать, что Прага - город на своей волне, и эта волна вполне тебе подходит. Чешская столица - место для самых разных людей, здесь не могли бы соскучиться как подростки, так и люди преклонного возраста, ведь поле для действий - просто необъятное. В Праге каждый чувствует себя по-настоящему дома, есть у этого города одна черта характера - он уютный. Наверное, поэтому сюда вновь хочется возвратиться, как в дом, в котором вырос.


Прага изобилует достопримечательностями, в частности скульптурами. Сразу видно, городские жители - ценители искусства, при чем как классических его видов, так и стрит-арта.


А еще там очень много улочек, и каждая из них не похожа на другую, что делает прогулку по этому городу еще более увлекательной. Турист в Праге чувствует себя в лабиринте, и каждый новый день становится для него еще интереснее, ведь ты никогда не угадаешь, что ждет тебя за поворотом.


За каждой дверью центральной части города кроется что-нибудь необычное. Вы без труда можете наткнуться на какой-нибудь секс-шоп, музей любви или очередную галерею.


А вот Староместская ратуша или как называют ее чехи Orloj (на фото ниже) встречается так часто, что через несколько дней это уже начинает немножко раздражать, ведь под ней постоянно толпятся туристы, желающие запечатлеть оригинальный бой курантов, который прославил это здание на весь мир. Поскольку представление проходит каждый час, без исключения, желающих его увидеть никогда не бывает мало.


Кто, к кому и зачем пришел и кто кого больше боится - вот в чем вопрос :)


Это уже упомянутая ранее Orloj, только с другой стороны. На фото видны астрономические часы, являющиеся визитной карточкой города, изображение которых нередко можно увидеть на мелких сувенирах. Кстати, мой магнитик в форме часов до сих пор висит на холодильнике :)


Наконец самая интересная часть и достопримечательность Праги - это пиво. Трудно подсчитать, сколько видов этого напитка можно отведать в городе, однако я без преувеличения заявляю, что пиво в Праге - самое вкусное из всех, что мне доводилось пробовать. Наверное, именно поэтому чехи признаны Всемирной организацией здравоохранения одной из самых пьющих наций в мире. Они уступают только молдаванам и принимают в среднем на душу 16,45 литров алкоголя в год, при том, что средний мировой показатель - 6,1 литр/чел. за год.


Наверное, в Праге невозможно найти заведение, где не подают пиво, однако мы полдня потратили на то, чтобы найти одно особенное. Мы не знали ни его названия, ни адреса, соответственно, спросить о нем у прохожих не могли. Наконец, совместными усилиями, и полагаясь на топографическую память М., который утверждал, что помнит это место, мы до него добрались. Теперь его название я не забуду, это - Pivovarský Dům. В заведении есть собственная пивоварня, и местные мастера наловчились делать пиво даже из бананов, вишень и шоколада. На фото - блюдо под названием "карусель пива".


В моих руках - банановое пиво, и мне оно понравилось больше всех остальных, однако как показала практика, сколько людей - столько и мнений. Отец, которому я бережно доставила баночку такого пива, попробовав его, только скривился. Все-таки советского человека видно за милю, привет "Жигулевское"!


А вот и всем известное Вепрево колено - блюдо, которое чехи считают национальным, хотя его можно встретить и в кухнях других народов мира, не сильно отдаленных от Чехии.То, что мне запомнилось - оно очень жирное и одному человеку его не осилить. Мы еле доели на троих, а вот девочки, за приемом пищи которым нам, по своей же оплошности, пришлось наблюдать, съели по одному такому каждая. Даже подумать страшно!
Вообще кухня в Чехии калорийная и вкусная, чего только стоит жаренный сыр! В заведениях подают блюда просто необъятных размеров, к примеру, заказав салат, будьте уверены, что доесть вы его не сможете - такой огромной будет порция.


Выйдя из ресторана, ты чувствуешь себя необъятным шаром, поскольку в тебе находится богатырская порция еды. Для того, чтобы прогнать это чувство, не стоит спешить нырять в метро, можно прогуляться пешком, к тому же, куда не глянь - повсюду красиво.


Сидя в заведении, которое расположено на берегу реки Влтава прямо под Карловым мостом, пожалуй, каждого человека настигнет чувство неповторимости момента. Всего в нескольких сантиметрах от твоего столика мирно течет вода, и ты начинаешь понимать, что этот мир создан для тебя. Точнее всего настроение, с которым смотришь на этот вид, передает песня Луи Армстронга "Wonderful World".



К сожалению, название этого места мы не запомнили, но его можно увидеть с моста. Поэтому тем, кто собирается посетить Прагу, советую не полениться и найти ресторанчик на берегу с терракотовыми стульями.


А вот здание, которое носит название "Танцующий дом", который является архитектурной метафорой танцующей пары. В этом романтическом здании располагается офисный центр и его окна выходят прямо на Влтаву. Как вы думаете, можно в таких условиях думать о работе?


Видно, архитекторы, которые трудились над созданием домов в Праге, не жалели свой талант. В этом городе нет и пары зданий, которые были бы одинаковыми.


В отличие от Киева, плавучие рестораны никто не прогоняет от набережной, поэтому жители города и туристы могут в любой момент присесть и отдохнуть в подобном кораблике, качаясь на волнах.


Собор Святого Вита возвышается над Пражским градом.


Без зверюшек и фотоотчет не тот :) Эти утки, никого не стесняясь, сушат свои хвосты в паре метров от проезжей части.


Ну и в завершение о великом языке чешском... В первый же день, когда мы немного потерялись, я подошла к дяде полицейскому и на украинском спросила у него дорогу, он же на чешском - дал весьма подробный ответ. Мы друг друга поняли, и я была этому несказанно рада. Вообще, большинство фраз на чешском должны быть понятны украинцам, поскольку строение двух языков кардинально не отличается. Что же касается слов, то тут можно попасть в ловушку. К примеру, я бы не советовала вам морщить нос в бутике, когда вам предлагают "вонявку", потому что в переводе с чешского это вполне приличные духи. Не стоит бояться заходить в магазин, над которым красуется надпись "потравины", вы не отравитесь тем, что купите там, поскольку potraviny - это всего лишь продукты. А "рохлик" - далеко не худой несуразный подросток, а очень вкусный рогалик. И таких слов в чешском языке - больше, чем достаточно :)



Позор (Pozor) - внимание


Алуи Жирасек :) Не повезло бы мальчику у нас во дворе :)


 Смешны отпад (smešny odpad) общий мусор
 

Bar Herna - Бар-игровая комната


The End и хорошего всем настроения!



1 комментарий:

  1. Ахаха, решили от нас спрятаться? Но не тут-то было! Мы уже успели полюбоваться вами на главной странице! Ксения, Вы-красотка!

    ОтветитьУдалить

Обо мне

Моя фотография
Пишу, фотографирую, любуюсь миром... По вопросам сотрудничества обращайтесь на email oksana.protsenko1988@gmail.com