среда, 12 июня 2013 г.

Остров потрясающих закатов и двух морей

Сегодня я хочу рассказать об еще одном чудесном месте на нашей планете – об острове Родос. Родос – это сравнительно небольшой участок суши, который омывается Средиземным и Эгейским морем и принадлежит Греции. Но это не просто участок суши, а действительно очень красивое место, которое стоит того, чтобы потратить на него свой отпуск.

Родос – остров небольшой, но считается четвертым по величине островом Греции. Он находится километрах в 60 по морю от турецкого Мармариса. Для того чтоб вы поняли, каковы размеры острова, скажу: на то, чтобы объехать остров на машине по периметру уйдет день. Это с остановками, купанием, обедами, фотографиями и проч. Без остановок – полдня (если ехать по правилам), но без остановок невозможно…

Если вы едете на Родос, советую селиться на его северной стороне. Северная сторона острова (та, которая ближе к Турции) – место просто фантастических закатов. Но будьте готовы к тому, что эта сторона ветреная, если вы любите морской штиль – вам точно не сюда, а на противоположную сторону. А вот любители волн, лазурного моря и потрясающих видов найдут здесь то, что ищут. Подумайте только, каждый день после ужина можно сидеть и смотреть, как отражается оранжевое солнце в воде, приближаясь к горизонту с турецкой стороны… Просто мечта!
Закаты на Родосе - просто фантастические
 
Своего рода столицей острова является город Родос. Это крайняя точка острова (находится в верхнем углу на карте). Это довольно большой городок, с кучей достопримечательностей и развлечений.  Если вы решите остановиться в этом городке, то не прогадаете, ведь вы получите возможность отдыхать сразу на двух морях (напомню: Родос омывается Эгейским и Средиземным морями). Недалеко от города Родос, в деревне Парадиси расположен аэропорт, так что если решите планировать поездку самостоятельно – добраться будет очень просто.




Еще один город, стоящий внимания – Линдос. Там потрясающие пляжи, средиземное море поражает чистотой, но как по мне – так очень жарко. Вообще северная часть острова горная, а южная – равнинная, разница – как между Аланией и Кемером (кто был в Турции, тот поймет).



Средиземноморская часть острова
Среди достопримечательностей – храм Афины и большой акрополь. В Линдосе также расположены отели с огромной территорией, в то время как в Родос-city – маленькие городские.
Линдос


Если поедете на Родос – не пожалейте денег на аренду авто. Для того чтобы увидеть остров потребуется от одного до двух дней. На большее время арендовать тачку нет смысла, просто достопримечательностей не хватит. Но если вы хотите вернуться с положительными эмоциями, аренда авто – обязательный пункт в списке. Планируя маршрут, обязательно выбирайте дороги, идущие вдоль моря. Интересно, что по всему острову установлены таблички со стрелками, указывающими на направление движения к достопримечательностям.
 
 
Наша машинка
 
Также советую обязательно посетить место под названием Прассониси. Оно находится на противоположной стороне острова (на карте внизу). Это место еще называют «поцелуй двух морей», из названия все понятно. Край острова, за которым два разных по плотности и солености моря касаются друг друга. Но будьте осторожны: купаться в этом месте опасно из-за сильного течения и ветра. Интересно, что размер клочка суши между морями постоянно меняется (судя по фото, сделанными в разное время), наверное, дело в приливах и силе ветра. Здесь можно посмотреть на кайтсерферов, но пробовать самому впервые, думаю, все же не стоит. Опять же таки из-за сильного ветра, унесет в море – окажетесь у берегов Италии ;)
Прассониси - это полуостров, перед ним - то, что гиды называют "поцелуй двух морей"

Если ехать на машине по южной части, доехав до Прассониси, свернуть на север, можно увидеть просто замечательную картину: изрезанный волнами и ветром каменный остров, на котором, скорее всего, нет никакой живности.
Северная сторона острова, прямо за поворотом

Волны с северной стороны острова – тоже бесподобное зрелище. По несколько метров в высоту, в постоянном движении. А шума сколько! И главное – ни души!
Эгейское море очень неспокойное

Интересно, что Средиземное и Эгейское моря отличаются не только по температуре (первое – теплее), но и по цвету. Эгейское море на Родосе ярко-бирюзовое, почти зеленое, Средиземное– голубое.
Северная сторона, Эгейское море
 
Разница особо видна на стыке двух морей, то есть на краю острова (на фото внизу)


Крайняя северная точка острова

Советую при планировании маршрута начать с южной части острова, и проехать средиземноморскую часть в первой половине дня, отобедать в ресторанчике вблизи Прассониси, и к вечеру обогнуть остров по «эгейской» части. Так вы оставите самое интересное на десерт, а самое интересное – это горы и закат.
Когда дорога идет вверх
 
Сразу за самой крайней точкой начинаются холмы, которые постепенно вырастают и превращаются в горы. Дорога постоянно идет вверх, открывая потрясающие виды. Вы будете ехать через маленькие, отдаленные от моря деревушки, где можно купить оливковое масло и мёд.
 
 
Также случайно вы можете наткнуться на жителей острова, наверняка живущих здесь дольше, чем люди.
 
Они ведут себя как хозяева и плюют на частную собственность.
 
Но вернемся к нашему маршруту. Проехав горы, вы выедете на более-менее ровную часть, мотор вашего автомобиля рыкнет с облегчением, но расслабляться не стоит, ведь на острове есть одно место, не посетить которое вы не имеете права. Это «Долина бабочек». Она находится на подъезде к городу Родос. Для того чтоб не пропустить поворот, нужно внимательно следить за указателями. Долина бабочек – это заповедник, оазис, место-сказка, пристанище тысяч бабочек… Чтобы обойти ее полностью, нужно потратить много времени, которого у вас не будет, поэтому постарайтесь не лениться, посмотреть/пофотографировать – и снова в путь.
Тропинки в "Долине бабочек"
 
Недалеко от этой долины есть фабрика вина. Вино там производят из винограда, растущего на Родосе. Вообще говорят, что виноград, выращенный на материке и на острове, даже если он одного сорта, дает разное вино. Не знаю, так ли это, но я до сих пор жалею, что мы купили там всего четыре бутылки. Если бы мне посчастливилось вернуться, я купила бы целый ящик, а то и два. Как вы уже поняли, вино там действительно вкусное, а еще там есть коньяк, по вкусу не уступающий элитным видам этого напитка, которые продаются в магазинах.
Винная фабрика
 
Вернувшись на трассу, можете уже никуда не спешить, ведь все достопримечательности уже осмотрены, и вам остается только насладиться видом убывающего солнца у турецких берегов.
 
Следующее, что вы увидите – это огни вечернего Родоса и край острова. Вот и весь маршрут. Как по мне, проехавшей его за один день, впечатлений более чем достаточно. Всего увиденного за этот день, не смогут вспомнить люди, которые останутся лежать на пляже в течение всего отпуска, а жаль, не правда ли? J
Город Родос
 
Теперь о городе. Родос – это город-порт, это название знакомо всем, кто хоть раз слышал о таком понятии как «7 чудес света». Еще бы, ведь согласно преданиям, именно здесь находилось таинственное чудо света Колос Родосский – огромная бронзовая статуя бога Солнца Гелиоса, которая поражала мореплавателей своей красотой и блеском.
Лодки в порту Родоса
 
Говорят, статую разрушило землетрясение, ученые до сих пор ищут ее обломки. Ведутся дискуссии также и о месте, где стоял Колос. Мне хочется верить, что статуя была воротами в порт. Как бы там ни было, сегодня ведутся разговоры о том, чтобы построить ее заново. Хотела бы я на это посмотреть!
Примерно так должен был выглядеть Колос Родосский, из просторов Интернета
 
Помимо порта, в городе также расположена Родосская крепость. Интересно, что вместо того, чтобы сделать место туристическим и водить туда экскурсии, греки обустроили там базар. Конечно, без экскурсий не обходится, но приятно, что на территорию «старого города» можно зайти абсолютно бесплатно, устроив собственную экскурсию.  Вечером же место превращается в один большой базар-ресторан-клуб, повсюду снуют туристы, коты и торговцы.
Улочки за стенами Родосской крепости
 
Ежедневно из порта Родоса отправляется «ракета» в турецкий Мармарис. Ехать туда совсем недолго, но гражданам СНГ нужна мультивиза, чтоб вернуться потом на территорию Греции. Такой радости у нас не было, поэтому от идеи посетить Мармарис мы были вынуждены отказаться. При большом желании, этот вопрос наверняка можно уладить с местной миграционной службой, но у нас не  было возможности тратить драгоценные часы отдыха на бюрократическую волокиту.
Обратите внимание на цвет моря
 
Если вам интересна история города, советую купить билет на вот такой экскурсионный паровозик. Всего за несколько часов он покатает вас по городу, расскажет и покажет достопримечательности. Экскурсия проводится на английском языке.
Экскурсионный паровозик, билет стоит примерно 10 евро (а может и 7)
 
Советую не полениться и потратить один вечер на то, чтобы подняться на самую высшую точку города, которая расположена с северной стороны. Поднявшись на холм, вы увидите одинокую лавочку, смотрящую в сторону моря. Захватите с собой камеру, не пожалеете.
 
Вообще советую побольше гулять, стараться увидеть максимум всего, будете потом всю зиму вспоминать. И не ленитесь делать фото, поверьте, когда на улице будет лежать метр снега, вам будет очень приятно смотреть на такие «теплые» фото из Родоса.
 
The end.




 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Обо мне

Моя фотография
Пишу, фотографирую, любуюсь миром... По вопросам сотрудничества обращайтесь на email oksana.protsenko1988@gmail.com