среда, 19 июня 2013 г.

Баварская сказка

Есть в Германии одна очень богатая земля – называется она Бавария. Богатая во многом потому, что здесь делают автомобили BMW и Audi, а также из-за огромного перечня достопримечательностей, а следовательно и туристов. О ней сегодня и пойдет речь.

Где-то в Баварии
Столицей региона является город Мюнхен – третий по величине город Германии после Берлина и Гамбурга, да и просто красивое место, куда стоит поехать.




Новая ратуша (Neues Rathaus)
Не скажу, что в городе тихо и спокойно, ведь по улочкам постоянно снуют толпы приезжих. Но благодаря архитектуре создается впечатление уюта, а месторасположение вообще приводит в восторг, ведь Мюнхен расположен совсем недалеко от Альпийских гор. Можете себе представить: можно жить в городе, а на выходные выбираться в горы, кататься на лыжах, да и просто исследовать достопримечательности?

Мюнхен славится не только высокими зарплатами, но и вкусным пивом, на которое эти зарплаты баварцы регулярно спускают. В городе находятся 6 знаменитых на весь мир пивоварен, которые поставляют пиво на всем известный фестиваль Октоберфест. Но для того, чтобы отведать вкусного пива, не обязательно ехать сюда именно в октябре: загляните в путеводители и выберите для себя подходящее пивное заведение. Советую обратить внимание на заведения с историей, например на «Придворную пивоварню» (Hofbräuhaus), где, если верить гидам, любил заседать сам Гитлер. Пиво там подают исключительно в литровых кружках.
Пиво в "Придворной пивоварне"
Для своей поездки мы выбрали зиму. Зимы здесь мягкие, снега мало, наверное, в силу близости Альп. А вот в Альпах этого добра много, там на снеге делают деньги горнолыжные курорты вроде Гармиш-Партенкирхена (Garmisch-Partenkirchen).
Английский сад
Недалеко от центра Мюнхена, на входе в Английский парк можно наткнуться на серферов, которые катаются на доске в любое время года.
Для этих спортсменов на канале сделали искусственную волну, покататься можно абсолютно бесплатно в порядке очереди. Поглазеть на экстремалов постоянно приходят туристы.  Еще бы, такое зрелище!
В центре города есть маленькая церквушка – Церковь Святого Петра. Там сбоку есть дверь, а рядом будка,  в которой сидит немецкий дедушка. Он продает билетики, которые позволяют подняться на колокольню. Те, кто преодолеет подъем по узкой лестнице пешком, будут вознаграждены отменным видом на город и горы, открывающимся с крыши.
Мюнхен на фоне Альп
С той же крыши можно полюбоваться церковью Богородицы. Немцы называют этот готический собор Фрауэнкирхе (Frauenkirche). Не знаю, насколько это является правдой, но в то время, когда церковь только строили, в Мюнхене жило 13 000 человек, а в соборе могло уместиться до 20 000 человек.

Церковь Богородицы (Frauenkirche)
Хотя когда заходишь внутрь, создается впечатление, что она не такая уж и большая. Сейчас там установлены лавочки, на которых одновременно может сидеть 4 000 человек. Интересно, что согласно законодательству, в Мюнхене не должны строиться здания выше Фрауэнкирхе. Таким образом власти земли хотят спасти традиционный городской фасад.


Проехав несколько десятков километров по скоростному автобану от Мюнхена, вы попадете в горный массив. Это и есть Альпы. Если вы на машине, пользуясь GPS, отыщите городок под названием Фюссен (Füssen). Этот курортный городок находится на границе с Австрией, он очень приветливый и опрятный.
Фюссен (Füssen)
Маленькие улочки с харизматичными магазинчиками и приветливыми людьми. Симпатичные кафешки и непосредственная близость к небольшим горнолыжным спускам, опрятные домики, ухоженные дворы – это все о Фюссене.
Улочки Фюссена
Интересно, что в то время как Мюнхенские крыши едва покроются снежком, в альпийской части Баварии его будет больше в разы. Но жители города каким-то магическим образом чистят снег еще до того, как туристы проснутся J
Фюссен расположен на реке Лех (Lech), которая сразу за городком образует необычайно красивое озеро Форггензе (Forggensee).
Река Лех (Lech)
Вода в реке Лех очень чистая, поэтому даже зимой здесь можно увидеть лебедей и гусей.
Главные достопримечательности Фюссена – Аббатство Святого Магнуса и Замок Епископов. Для посещения всех достопримечательностей города хватит одного дня.
Вблизи Фюссена находится известный на весь мир замок Нойшванштайн (Neuschwanstein). Это одно из самых популярных туристических мест Германии. Интересно, но прототипом эмблемы компании The Walt Disney Company был именно этот замок.
 Нойшванштайн был построен для баварского Короля ЛюдвигаІІ – того самого «сказ очного короля», который был закоренелым романтиком, чуть-чуть свихнувшимся, так сильно любившим лебедей. Говорят, немцы его времени не любили короля, считав его слишком расточительным. Последние годы своей жизни Людвиг ІІ провел именно в Нойшванштайне, а министрам не очень нравился этот факт, учитывая то, что им приходилось искать старикашку в горах, чтобы получить его подпись на документах.
Он любил говорить об искусстве, любил музыку и сказки. Против короля даже созрел заговор, его признали неизлечимо душевнобольным и силой выдворили из Нойшванштайна. Король умер при странных обстоятельствах спустя несколько дней после того как покинул замок, не прожив в нем и 100 дней.
Замок Нойшванштайн (Neuschwanstein)
Нойшванштайн с немецкого переводится как «новый лебединый камень». Лейтмотив лебедя преследует туриста, попавшего в замок, повсюду. Дверные ручки – в форме лебединой шеи, на стенах – изображения лебедя. Это было любимое животное Людвига ІІ.
Замок Нойшванштайн (Neuschwanstein)
Для того чтобы возвести замок на горе, строителям пришлось по приказу короля устроить взрыв, который снизил скалу на 8 метров и освободил плато для строительства Нойшванштайна. К слову, завершить строительство и оформление замка мастерам удалось за 15 лет, однако оформление третьего этажа так и не было завершено из-за кончины короля.
В интерьере замка использовались мотивы иллюстраций к операм Вагнера, а также германским легендам. Впечатляет красота и размах запросов монарха. Недалеко от замка, примерно в 15 минутах ходьбы, находится Мариенбрюке – мост, с которого открывается прекрасный вид на замок. Но, к сожалению, в зимнее время он часто бывает закрытым для посещения.
У подножья горы, на которой стоит Нойшванштайн, есть еще один замок – Хоэшвангау (Hohenschwangau). Этот замок построил отец Людвига ІІ, именно здесь вырос будущий «сказочный король». В замке жила мать Людвига ІІ, и король распорядился провести туда телефон – непозволительную роскошь на то время. Он очень любил свою мать, королеву Марию, которая пережила сына всего на три года и умерла в стенах Хоэшвангау.
Замок Хоэшвангау(Hohenschwangau)
Недалеко от Хоэшвангау находится Альпзe (Alpsee) – озеро, на котором живут дикие лебеди. Зимой оно покрыто льдом, а летом здесь можно покататься на лодке. Озеро окружено лесом и горами. Недалеко от него можно наткнуться на тропинки, по которым любили гулять баварские короли со своими дамами.
Озеро Альпзe (Alpsee)
Архитектура альпийской Баварии – как с картинки. В таком вот домике может располагаться отель, ресторан или небольшая кафешка.
 Отдельно хочу рассказать о туристическом маршруте «Романтическая дорога». Протяженность маршрута – 366 км, он тянется от Вюрцбурга до Фюссена. Этот маршрут, которому уже 50 лет, объединяет самые известные и удивительные достопримечательности Германии, проходя при этом через 26 городов. Замки Нойшванштайн и Хоэшвангау входят в список достопримечательностей этой дороги.

Я считаю, что Бавария прекрасна в любое время года, здесь можно отдохнуть на любой вкус, увидеть чудные пейзажи, узнать много нового об истории Германии, о которой рядовому жителю постсоветской страны, кроме периода Второй мировой, к сожалению, чаще всего, ничего не известно.
The end.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Обо мне

Моя фотография
Пишу, фотографирую, любуюсь миром... По вопросам сотрудничества обращайтесь на email oksana.protsenko1988@gmail.com